お知らせ
カスタムプライベートセッション参加者募集中    ⇒ モデル:赤岩令苗    ⇒ モデル:佐藤里奈子    ⇒ モデル:舩橋美沙紀
スポーツ写真更新中    ⇒ Tatsuya Uehara Photo Blog S
タグ:赤岩令苗 ( 50 ) タグの人気記事
2017年 05月 31日
プライベートセッション 2014年3月21日開催
こちらの開催時に撮影したものです。

c0135235_2212142.jpg



[PR]
by tatsuya_uehara | 2017-05-31 22:15 | ワークショップ
2016年 06月 30日
ポートレート 日中/昼景
c0135235_21473924.jpg



[PR]
by tatsuya_uehara | 2016-06-30 21:48 | 日中/昼景
2015年 10月 01日
セミプライベートセッション 2012年8月25日開催
こちらの開催時に撮影したものです。

c0135235_1534862.jpg



[PR]
by tatsuya_uehara | 2015-10-01 15:35 | ワークショップ
2015年 01月 09日
プライベートセッション 2014年11~12月開催
こちらの開催時に撮影したものです。

c0135235_1155268.jpg



[PR]
by tatsuya_uehara | 2015-01-09 11:56 | ワークショップ
2014年 11月 18日
プライベートセッション 2014年11~12月開催告知
【開催内容】
個人撮影と写真教室を融合させた、撮影主体のポートレート企画です。
プライベートセッション(参加人数:1名)を三回開催します。

テーマ:
イルミネーション、イチョウやもみじの紅葉を利用して撮る
類似の開催例 :

開催日:
混雑の度合いが少ないと思われる平日からもお選びいただけます。
①11月25日(火)
②12月1日(月)(受付終了)
③12月6日(土)(受付終了)

開催場所/内容:
山手線内及び近郊
イルミネーションのみ、紅葉+イルミネーション(二部制)など、参加者との調整により決定します。

開催時間:
開催場所/内容に応じ、16:00~21:00のうち4時間(二部制の場合は、二部合計で4時間)

モデル:
赤岩令苗

講師:
上原辰也


【募集内容】
募集人数:
各開催日につき1名

参加費:
¥15,000

お申し込み期限:
各開催日の前々日 20:00


【進行】
おおまかな流れとしましては、
①講師が、構図、光の使い方などを決めて撮影
②その設定をベースに参加者の方が撮影
これを繰り返していくこととなります。
講師の設定をそのまま使用することで、講師と同等、あるいは、類似の写真を撮影いただけます。
加えて、初心者から上級者まで、それぞれの要望に応じ、独自の写真を撮影いただけます。


【機材】
レンズ:
35mm判換算焦点距離で、24mm/28mm~70mm/85mm相当をカバーしていますと撮影しやすいです。
開放F値の異なるレンズ(単焦点レンズとズームレンズなど)をお持ちの方は、ご持参下さい。必須ではありませんが、撮影の幅が広がります。

ストロボ:
外部ストロボをお持ちの方は、ご持参下さい。必須ではありませんが、イルミネーションの露出コントロールの幅が広がります(以下のサンプル写真は、何れもストロボは使用していません)。
また、キヤノンのカメラをお持ちの場合、機種によりましては、講師のストロボを共通でお使いいただけます。

三脚:
撮影内容によりましては、スローシャッターを使いますので、三脚をお持ちの方はご持参下さい。お持ちでない方は講師の三脚をお使いいただけます。


【お申し込み方法】
受付終了


【サンプル写真】
c0135235_2037319.jpg
◆ ① ◆


c0135235_20372648.jpg
◆ ② ◆





[PR]
by tatsuya_uehara | 2014-11-18 20:44 | ワークショップ
2014年 09月 25日
プライベートセッション 2014年10月11日開催告知
【開催内容】
個人撮影形式のストリートポートレート企画です。

開催場所:
北品川
集合/解散場所など詳細は参加者に直接ご連絡します。
サポートが必要な場合は、管理者が同行します。
当該地域での撮影例 :

日時:
2014年10月11日(土)
第1部 12:00~13:30
第2部 13:40~15:10
第3部 15:20~16:50
二部通しで申し込みされた場合は、あいだの10分を含めた開催とします。

モデル:
赤岩令苗

管理:
上原辰也


【募集内容】
募集人数:
各部1名

参加費:
各部9,000円
二部通しで申し込みされた場合は、190分¥16,000となります。

お申し込み期間:
9月25日(木)~10月1日(水)、10月7日(火)~10月9日(木)20:00


【お申し込み方法】
受付終了




[PR]
by tatsuya_uehara | 2014-09-25 20:00 | ワークショップ
2014年 08月 30日
ポートレート 日中/昼景
c0135235_11525195.jpg



[PR]
by tatsuya_uehara | 2014-08-30 11:54 | 日中/昼景
2014年 07月 17日
プライベートセッション 2014年8月2日開催告知
【開催内容】
個人撮影形式のストリートポートレート企画です。

開催場所:
王子駅周辺(画像検索 / Google マップ)
集合/解散場所など詳細は参加者に直接ご連絡します。
サポートが必要な場合は、管理者が同行します。

日時:
2014年8月2日(土)
第1部 11:30~13:00
第2部 13:15~14:45
第3部 15:00~16:30
第4部 16:45~18:15
二部通しで申し込みされた場合は、あいだの15分を含めた開催とします。

モデル:
赤岩令苗

管理:
上原辰也


【募集内容】
募集人数:
各部1名

参加費:
各部9,000円
二部通しで申し込みされた場合は、195分¥16,000となります。

お申し込み期限:
7月31日(木) 20:00


【お申し込み方法】
受付終了




[PR]
by tatsuya_uehara | 2014-07-17 12:28 | ワークショップ
2014年 06月 24日
セミプライベートセッション 2013年5月26日開催
こちらの開催時に撮影したものです。

c0135235_14443791.jpg



[PR]
by tatsuya_uehara | 2014-06-24 14:46 | ワークショップ
2014年 04月 20日
プライベートセッション 2014年4月29日開催告知
【開催内容】
個人撮影形式のポートレート企画です。
必要に応じ管理者がサポートを行います。

テーマ:
美容室で撮影する
定休日(火曜日)の祭日に、美容室をお借りしての開催です。
日中及び夜にかけての時間帯を選択できます。

日時:
2014年4月29日(祝/火)
第1部 10:00~11:30
第2部 12:15~13:45
第3部 14:00~15:30
第4部 15:45~17:15
第5部 17:30~19:00

モデル:
赤岩令苗

管理:
上原辰也

開催場所:
松戸市(北総線北国分駅から徒歩約15分 / JR松戸駅からバス など)
詳細は参加者に直接ご連絡します。

【募集内容】
募集人数:
各部1名

参加費:
各部¥10,000

お申し込み期限:
4月27日(日) 20:00

【進行/機材】
美容室(一戸建て)の店舗内外で撮影して下さい。
ご希望に応じ、管理者がサポートを行います。
機材等に関し、疑問点がございましたら、事前にお問い合わせ下さい。

【お申し込み方法】
受付終了

【サンプル写真】
c0135235_21274127.jpg
c0135235_21275452.jpg
c0135235_2128527.jpg



[PR]
by tatsuya_uehara | 2014-04-20 10:10 | ワークショップ